Ru:Manual:Basic flight

From VsWiki
Jump to: navigation, search

Базовые летные инструкции от Майора Dwight Somlen

... На обучении у майора Dwight Somlen (ret) вооружённых сил Конфедерации Обитаемых Миров...

(background, low volume) "Что заставляет Вас думать, что эти молокососы могут обучиться чему-нибудь? Вы действительно думаете, что они" (sounds of interference erupt from your PAD) "чтобы быть способным управлять средством... что? Уверены?"

(full volume speech) "Уважаемые пилоты! Я направлен руководством обеспечить обучение пилотов новичков летать на своих космических кораблях. Хорошо то, что независимо от того, на каком корабле, Вы летаете Llama, Goddard, Ox, Mule или другие - ваше взаимодействие с элементами управления полетом - одинаковое. Многие новички совершают прыжки, начинают разгон, делают повороты и фигуры пилотажа, не имея полного контроля над полетом. И расплачиваются за это. И я слышу, как обломки их кораблей стучатся о мои защитные экраны. Умные пилоты изучают управление кораблем заблаговременно. Так управлять своим полетом, чтобы за полсекунды умело пристыковаться к станции или искривленной поверхности корабля или при расстыковаться с кораблем типа Areus.

"Итак, начнем. Как Вам двигаться. Если Вы хотите изменить ваше направление движения, Вам нужны некоторые инструменты управления полетом, чтобы передавать кораблю ваши команды. Давайте обратимся к вашей документации инструмента -" (low volume mutter, as though to someone beside him) "Им её не выдали?" (full volume) "Имеется три формы управления: Джойстик, Мышь и Клавиатура. Джойстик - наиболее простой в управлении. Наклоните ручку джойстика вперед, и нос корабля наклонится вниз вниз. Потяните ручку на себя и нос пойдёт вверх. Что? Да, конечно, вы можете инвертировать управление, если захотите. Наклоняйте ручку в стороны и ваш корабль будет крутиться по вертикальной оси. Некоторые продвинутые джойстики позволяют поворачивать корабль и по горизонтали, если джойстик правильно настроен. С помощю мыши можно управлять кораблем двумя способами. Првый - изменение места положения (warping) мыши. Куда Вы двинете мышь, туда и будет поворачиваться корабль. Продолжаете перемещать мышь, да, корабль поворачивает, пока Вы это делаете. Режим Mouse gliding (скользящий режим), наоборот, поворачивает корабль в сторону курсора, пока курсор находится в стороне от центра экрана ." (low mutter) "Если нет джойстика, я использую скользящий режим." (full voice) "Наконец, у вас есть клавиатура. Как джойстик так и мышь имитируют клавиатуру. Используйте ваши клавиши курсора CURSORS_GENERAL.png для поворотов вверх, вниз, вправо и влево, INS_EN.png а также клавиши DEL_EN.png для вращения вправо и влево. Вы также можете использовать клавиши на цифровой клавиатуре для поворотов: NP_8_EN.png, NP_2_EN.png, NP_4_EN.png, NP_6_EN.png и NP_SLASH_GENERAL.png, NP_MULT_GENERAL.png для вращения.

"Итак, мы теперь кмеем поворачиваться и вращаться, Но пока никуда не улетели. Что нам нужно для полета - можете смеяться и дальше, там на задних рядах! Для движения мы должны набрать скорость. Скорость определяется относительно звезды в текущей звездной системе. В Боевом режиме (другие режимы иы рассмотрим на следующих лекциях) используйте клавиши плюс/равно EQUAL_EN.png или KP_PLUS_EN_small.png и минус HYPHEN_EN.png или NP_HYPHEN_GENERAL.png для управления вашей скоростью. Обратите внимание, что скорость может быть положительная и отрицательная. Т.е. вы летите назад. Для набора максимальной скорости используйте клавишу обратную косую BACKSLASH_EN.png. Используйтеhttps://forums.vega-strike.org/cpg/albums/userpics/1010216/BACKSPACE_GENERAL~0.png для сброса скорости на 0. Таким образом, с помощью этих команд мы устанавливаем Необходиный вектор скорости, т.е., устанавливаем скорость. Вектор скорости - это скорость, с которой перемещается ваш корабль. Иногда при поворотах ваша скорость изменяется в большую или меньшую сторону, но после поворота корабль всегда автоматически восстанавливает необходимую скорость.

В Боевом режиме ваша максимальная скорость ограничена конкретной величиной. Но все-же есть несколько способов превысить это ограничение. Для этого достаточно" (sotto voice) "- более, чем достаточно -" (full voice) "чтобы корабль летел на форсаже, вы можете использовать TAB_GENERAL.png ждя включения форсажа. Форсаж позволяет развить вашему кораблю большую скорость, чем в боевом режиме. С другой стороны, вам придется держать эту клавишу нажатой, Также это ведет к увеличенному расходу топлива. Чтобы выключить форсаж, достаточно отпустить клавишу TAB_GENERAL.png Для увеличения вашей скорости до максимума, пользуйтесь клавишей EQUAL_EN.png . В этом случае, отпуская клавишу TAB_GENERAL.png мы возвращаем скорость к той величине, которая была ранее установлена. Другие режимы управления будут освещены на следующих лекциях.

"На сегодня достаточно. Вы, вероятно наслушались этого старого гов... Знаю, знаю, никаких словечек. Думаете, что я сейчас сказал - я просто говорю о том, что не хочу видеть ваш космический мусор на своих экранах."